跨地区绿水长流人员人事档案如何存放?静海区回应
泉源:天津塘沽北方网招聘 发布时间:2020-11-09 08:45

《政民全球零距离最新一期》栏目网民“李洁”留言:你好,我的档案之前存放在街道,归因于要领取失业保险,现在找到新的工作单位换算。新单位换算是委托静海人才存放员工的人事档案的,但静海人才只接收唐山人才市场和国企员工的档案,不接收我这种从街道转过去的档案。但街道只存放失业人员的档案。我现在已找到新工作。就需要把档案从街道提出去存放在公司名字测吉凶的存档处静海人才那。但现在静海人才方面不接收我这种街道的档案,我的档案应该怎么办理,如果这个档案问题不解决,是否会反馈我后头的退休办理,称谢!

静海联邦政府作答:工作人员已认真调查核实,并与您进行了电话沟通。针对您目前变化,工作人员建议书您。根据《市人力深圳社保基金管治局关于更进一步加强绿水长流人员人事档案管治的通知》津人社办发【2018】230规定。第二条落实绿水长流人员人事档案管治责任,跨地区绿水长流人员的人事档案。可由户籍锚地或现工作单位换算锚地公共就业人才劳务机构管治。针对您的问题有两个办理途径英文。一,档案继续委托户籍锚地公共就业人才劳务机构保管;二,委托我局公共就业(人才)劳务中心保管。办理流程为:本人携带身份证号码查询,无固定期限劳动合同或单位换算证明到静海区人社局概括劳务大厅5号窗口开具商调函,然后到现存档地办理调档手续。


附件格式:

Baidu